Желание чувствовать себя отлично отдохнувшим и выспавшимся человеком требует внимательного отношения к подбору ортопедического матраса. Хороший матрас — это вещь недешевая, к тому же она приобретается не на пару часов и не на день, а на большой период времени, именно поэтому очень важно правильно подойти к выбору, что бы при огромном ассортименте продукции, не растеряться.

1. Никогда не забывайте, что выбираете матрас себе и именно от этого выбора будет зависеть ваше здоровье и комфорт.Правильный выбор может предотвратить бессонницу, боли в мышцах и позвоночнике. Поэтому не выбирайте со словами: " И так сойдет!" Лучше побудьте немного эгоистом и думайте только о своем удобстве.


2. Возраст также очень важен — пожилым людям врачи не рекомендуют спать на матрасах высокой степени жесткости, так как это может спровоцировать проблемы с позвоночником и кровообращением. Детям младшего школьного возраста и подросткам обычно рекомендуют жесткие беспружинные матрасы, например из синтетических вспененных материалов. Детский матрас должен быть прочным — дети обязательно будут прыгать и играть на нем. При выборе матраса для совсем маленьких детей главным критерием будет гигроскопичность.

3. Учитывайте вес
Тут все просто: полным людям лучше отдать предпочтение жестким матрасам, худым — мягкие, например, с независимыми пружинами или с наполнителем из латекса. Если выбираете для двоих, то модель средней жесткости с независимыми пружинами вполне подойдет. Если вторая половинка любит ворочаться во сне, то на своей половине матраса вы останетесь неподвижны и ничего не почувствуете.


4. Размер
Матрас не должен быть слишком коротким, однако еще важнее, чтобы он соответствовал размерам основания кровати и не свешивался с края.Рассчитать размер матраса просто — он должен быть как минимум на 20 см больше вашего роста. Ширина односпального матраса — от 80 см, двуспального — от 160 см.
Полезных вам покупок!

5. Не забывайте про здоровье!
Натуральные материалы экологичны и долговечны, однако многие из них противопоказаны аллергикам, так что если вы подвержены аллергии, отдайте предпочтение синтетическим материалам.

Ну и так же не стоит забывать, что понятия «жесткий» или «мягкий» для матрасов не существует! Для каждого эти понятия индивидуальны и то, что для кого-то может показаться жестким, для вас же ощущения могут быть совершенно противоположными. Поэтому не бойтесь доверять своей интуиции!